রবিবার ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৪ বৈশাখ ১৪৩২
রবিবার ২৭ এপ্রিল ২০২৫
২৫ ফুট লম্বা সাইকেল বানিয়ে বিশ্বরেকর্ড দুই বন্ধুর
ফিচার ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ২২ জুন, ২০২৪, ১২:৩১ PM
প্রায় পাঁচ বছর আগের ঘটনা। একদিন পাবে বসে দুই বন্ধু একজনের সঙ্গে বাজি ধরেন, বিশ্বের সবচেয়ে লম্বা সাইকেল তৈরি করে সবাইকে চমকে দেবেন! অনেকেই তাদের কথা অন্য আর ১০ জন মাতালের প্রলাপ বলেই ভেবেছিলেন। তবে দুই বন্ধু সবাইকে চমকে দিয়ে তৈরি করেন বিশ্বের সবচেয়ে লম্বা সাইকেল।

নিকোলাস ব্যারিওজ ও ডেভিড পেয়ারু নামের দুজন ব্যক্তি স্টারবাইক নামের ৭ দশমিক ৭৭ মিটার (২৫ ফুট ৫ ইঞ্চি) উচ্চতার সাইকেলটি তৈরি করে। 

অন্য সাধারণ সাইকেলের মতোই, এটিতে একটি জিন, দুটি চাকা ও দুটি ব্রেক ও লিভারের সঙ্গে সংযুক্ত একটি হ্যান্ডেলবারও আছে। অবশ্যই এটি সাধারাণ সাইকেলের চেয়ে কয়েকগুণ বড় ফ্রেমের, যার প্যাডেলগুলো পেছনের চাকার সঙ্গে একটি ১৬ মিটার (৫৩ ফুট) চেইন দ্বারা সংযুক্ত। এতে একটি বেল ও আছে।

জানলে অবাক হবেন, শুধু এক হাজার ইউরো খরচ করেই দুই বন্ধু ২৫ ফুটের এই সাইকেল তৈরি করেন। সাইকেলটিতে ব্যবহার করা হয়েছে পুরোনো যন্ত্রপাতি, ইস্পাত ও কাঠ। যা বেশিরভাগই পুনর্ব্যবহৃত আসবাবপত্র থেকে নেওয়া হয়েছিল। নিকোলাস ও ডেভিড তিন মাস ধরে বাইকটির ডিজাইন সোর্সিং উপকরণ জোগাড় করেছেন। তারপর প্রায় দুই বছর লেগেছে তাদের এটি তৈরি করতে।

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত