মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫ ৯ বৈশাখ ১৪৩২
মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫
কেন্দুয়ায় কাঁচা মরিচের বাজার অস্থির, প্রতি কেজি ৩০০-৪০০ টাকা
কেন্দুয়া (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ২২ জুন, ২০২৪, ৭:৪৩ PM
নেত্রকোনার কেন্দুয়া উপজেলার ১৩ ইউনিয়ন ও ১টি পৌরসভার বিভিন্ন হাট-বাজারে কাঁচা মরিচের কেজি প্রতি ৩০০-৪০০ টাকা বিক্রি হওয়ার কারণে মধ্যবিত্ত এবং নিম্ন মধ্যবিত্ত লোকজনের ক্রয় ক্ষমতার বাইরে চলে গিয়েছে। গত সপ্তাহেও এ মরিচ বিক্রয় হয়েছে প্রতি কেজি ২৬০ থেকে ২৮০ টাকায়।ফলে ক্রেতারা হতাশাগ্রস্ত  হয়েছেন।

শুক্রবার-শনিবার (২২ জুন) এউপজেলার পৌরসভা বাজার,চিরাং বাজার, গন্ডা বাজার,  রোয়াইলবাড়ি  বাজারে গেলে ব্যবসায়ীরা জানান, বর্ষার সময় প্রতি বছরই মরিচের দাম হুটহাট বাড়ে। বৃষ্টি বেশি হলে মরিচে পচন ধরে নষ্ট হয়। এসব কারণে কাঁচা মরিচের আমদানি কমে যাওয়ায় তাদের কৃষকের কাছ থেকে প্রতি কেজি ৩৩০ থেকে ৩৪০ টাকায় ক্রয় করতে হচ্ছে।

কেন্দুয়া পৌরসভার খুচরা বাজারে কাঁচা মরিচ ৪০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হতে দেখা গেছে। তবে হাইব্রিড কাঁচা মরিচ ২৮০ থেকে ৩২০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে। ক্রেতারাও কাঁচা মরিচ কেনায় হাত গুটিয়ে এনেছেন। বেশিরভাগ ক্রেতাই আড়াই'শ গ্রাম মরিচ কিনছেন। যার দাম ১০০ টাকা।

ব্যবসায়ী মনির হোসেন জানান, বৃষ্টিতে মরিচের দাম বাড়ে। তবে সেই তুলনায় এবার বৃষ্টি কম। তারপরও বেড়েছে দাম। গাছে এবার মরিচের ফলনও কম। বৃষ্টির সময় কাঁচা মরিচ দ্রুত পঁচে যায়। গ্রামগঞ্জের আড়তে দাম বেশি।

খুচরা  ব্যবসায়ী আবু মিয়া  জানান, কাঁচা মরিচ আমদানি না হওয়ায় সরবরাহে চাপ পড়েছে। সেজন্য হাট বাজারে বেশি দামে মরিচ বিক্রি হচ্ছে।

ক্রেতা বজলু, রফিক, সাদেক ও সাকি জানান, গত সপ্তাহে এ কাঁচা মরিচের দাম ছিল ২৬০ টাকা থেকে ২৮০ টাকা কেজি। সেই মরিচের দাম এখন দাঁড়িয়েছে প্রতিকেজি ৪০০ টাকায়। সে জন্য আমরা প্রয়োজনের তাগিদে ১০০ টাকা করে আড়াই'শ গ্রাম করে কাঁচা মরিচ ক্রয় করলাম।’

এবিষয়ে ক্রেতা সোহেল আহমেদ  বলেন, আমি রীতিমতো বিস্মিত হয়ে গেছি কাঁচামরিচের দাম শুনে। ঈদের পর আজই বাজারে এসেছি প্রথম, কাঁচামরিচের দাম যে এতটা বেড়ে গেছে এ নিয়ে আমার কোনো ধারণাই ছিল না। হঠাৎ করেই ইচ্ছে মতো দাম বাড়িয়েছেন বিক্রেতারা। আমরা ক্রেতারা যেন সবসময়ই বিক্রেতাদের কাছে, অসাধু ব্যবসায়িক সিন্ডিকেটের কাছে জিম্মি হয়ে আছি। তারা যখন যা ইচ্ছা দাম বাড়িয়ে দিচ্ছে। 

দেশের কাঁচামরিচ আমরা কেন এত দাম দিয়ে কিনব? এটা রীতিমতো বিস্ময়কর একটি ব্যাপার। দুই একদিনের ব্যবধানে কাঁচামরিচের কেজি গিয়ে ঠেকবে ৪০০ টাকায়, এটা মেনে নেওয়া যায় না। হঠাৎ করেই এত দাম বেশি, তবুও বাধ্য হয়ে এক পোয়া কাঁচা মরিচ ১০০ টাকায় কিনতে হলো। 

হঠাৎ কেন বাড়ল কাঁচা মরিচের দাম  জানতে চাইলে কাঁচা বাজারের বিক্রেতা মনির হোসেন বলেন, পাইকারি বাজারে কাঁচা মরিচের দাম আগের তুলনায় অনেক বেশি। বাজারে সরবরাহ কম, পাইকারি বাজারেই আমাদের অতিরিক্ত বাড়তি দামে মরিচ কিনতে হচ্ছে। সে কারণে সেই প্রভাব এসে পড়েছে খুচরা বাজারে। আগামী কিছুদিন বাজারে কাঁচামরিচের সরবরাহ কম থাকার কারণে দাম এমন বাড়তি থাকবে। আবার যখন তুলনামূলক কম দামে আমরা পাইকারি বাজার থেকে কাঁচা মরিচ  কিনতে পারবো, তখন ক্রেতাদের কাছেও কম দামে কাঁচামরিচ বিক্রি করতে পারবো। 
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত