মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫ ৯ বৈশাখ ১৪৩২
মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫
বৃষ্টি কবে থেকে কমতে পারে?
আবহাওয়া ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৪, ১১:৪১ AM
বুধবার থেকে শুরু হওয়া বৃষ্টি বায়ুস্তরের ওপরে ঘূর্ণিবাতাসের কারণে হচ্ছে। এটি লঘুচাপে পরিণত হতে পারে। 

বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার থেকে কমতে পারে বৃষ্টি।

আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক বলেন, যখন বায়ুস্তরের ওপরে ও ভূপৃষ্ঠে ঘূর্ণিবাতাস থাকে, তখন তাকে আমরা লঘুচাপ বলি। এখন যেটা হচ্ছে, সেখানে বায়ুস্তরের ওপরের দিকে ঘূর্ণিবাতাস সৃষ্টি হয়েছে। কিন্তু ভূপৃষ্ঠে তা নেই। এখন বৃষ্টি হচ্ছে এই ঘূর্ণিবাতাসের কারণে।

তিনি বলেন, লঘুচাপের আগের অবস্থা এখন বিরাজ করছে। তবে এটি আজ লঘুচাপে পরিণত হতে পারে। এ ঘূর্ণিবাতাস এখন আছে দেশের মধ্যাঞ্চলে ঢাকা ও ফরিদপুর এলাকায়। এটি ধীরে ধীরে পশ্চিমাঞ্চল কুষ্টিয়া ও রাজশাহীর দিকে চলে যাবে।
 
বৃষ্টি আজসহ দুই দিন থাকতে পারে। শনিবার থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি কমতে পারে বলে জানিয়েছেন মো. ওমর ফারুক।

ঢাকায় বুধবার রাত ১২টা থেকে আজ বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত ৪৪ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে। বুধবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে আজ সকাল ৬টা পর্যন্ত দেশে সর্বোচ্চ বৃষ্টি হয়েছে চট্টগ্রামে, ১২০ মিলিমিটার। কক্সবাজারে ১১৪ ও নোয়াখালীর মাইজদীতে ১০৮ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে।

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত