নবম 'চিন্তার চাষ' ক্ষুদে গবেষক সম্মেলন ২০২৪-এ নেত্রকোনার কেন্দুয়া জয়হরি স্প্রাই সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী স্বোপার্জিতা হক তালুকদার অধরা স্বাস্থ্য ক্যাটাগরিতে জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ গবেষক নির্বাচিত হয়েছে।
গত শনিবার (৫ অক্টোবর) দিনব্যাপী গবেষণামূলক ভিত্তিক প্রতিষ্ঠান 'চিন্তার চাষ' এর উদ্যোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি মিলনায়তনে বিভিন্ন বিষয়ের ওপর সারা দেশের বিভিন্ন স্কুলের (৭ম-১০ম) শ্রেণির ক্ষুদে শিক্ষার্থীদের এসম্মেলনে 'নবম চিন্তার চাষ'-এর চেয়ারম্যান এ্যাডভোকেট মুহাম্মদ শফিকুর রহমানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড.নিয়াজ আহমদ খান এসম্মেলন উদ্বোধন করেন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ইউজিসি অধ্যাপক ড.জেবা ইসলাম সেরাজ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আর্থ এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড.কাজী মতিন উদ্দিন আহমেদ।
দিনশেষে সন্ধ্যায় ঢাকায় প্রাথমিক বাছাইয়ের শেষে চূড়ান্ত ফলাফলে কেন্দুয়ার অধরাকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-ছাত্র মিলনায়তনে (টিএসসি) আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ গবেষক হিসেবে সম্মাননা ক্রেষ্ট প্রদান করেছে কর্তৃপক্ষ।
স্বোপার্জিতা হক তালুকদার অধরা কেন্দুয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও)মোঃ ইমদাদুল হক তালুকদারের কন্যা পাশাপাশি সে কেন্দুয়া জয়হরি স্প্রাই সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ে অষ্টম শ্রেনীর শিক্ষার্থী।
এসম্মেলনে বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীরা, বিজ্ঞান, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ, কৃষি অর্থনীতি, সামাজিক সমস্যা, শিক্ষা, জীবন ও সংস্কৃতিসহ নানা বিষয়ে শিক্ষার্থীরা গবেষণা করেন পাশাপাশি সমাধানের প্রস্তাব পরিবেশন করেন।
স্বোপার্জিতা হক তালুকদার অধরার এমন সাফল্যের বিষয়ে তার প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে বলেন, আমাকে জাতীয় পর্যায়ে স্বাস্থ্য কাটাগরিতে শ্রেষ্ঠ গবেষক নির্বাচিত করায় আমার বাবা-মা ও শিক্ষকবৃন্দের প্রতি আমি চির কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি পাশাপাশি সকলের ভালবাসা এবং দোয়া প্রত্যাশা করছি।
অধরার বাবা কেন্দুয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইমদাদুল হক তালুকদার বলেন, আমার মেয়ে গবেষণায় খুবই আগ্রহী। তার এঅর্জনে আমি অত্যন্ত গর্বিত। সবসময় চাই প্রত্যেকটি পিতাকে তাদের সন্তানরা সাফল্য ও মেধায় ছাড়িয়ে যাক। এটাই প্রত্যেক পিতার পিতৃত্বের প্রকৃত সাফল্য।
উল্লেখ্য-স্বোপার্জিতা হক তালুকদার অধরা,নেত্রকোনা জেলার কেন্দুয়া জয়হরি স্প্রাই সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়ের ৮ম শ্রেণির শিক্ষার্থী। অধরার বাবা যেহেতু ইউএনও, তাই কেন্দুয়া জয়হরি স্প্রাই সরকারি উচ্চ বিদ্যসলয়ের আগে সে কুমিল্লা ক্যান্টনমেন্ট স্কুল, সুইডেনের স্টকহোমে ৩ বছর ও দেশের নানা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পড়াশোনা করেছেন বলে জানা যায়।