নানা জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মুসলিম বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম ধর্মীয় জমায়েত ৫৮ তম বিশ্ব ইজতেমা ২০২৫। কহর দড়িয়ার পাড় খ্যাত টঙ্গীর তুরাগ নদর তীরে বিশ্ব ইজতেমাকে সামনে রেখে পুরোদমে চলছে ময়দান প্রস্তুতির কাজ।
বাঁশের খুঁটি দিয়ে শামিয়ানা টাঙ্গানোসহ ময়দানের চারপাশে পানির চৌবাচ্চা এবং টয়লেটগুলো পরিষ্কার করা হয়েছে। ময়দানের উত্তর-পশ্চিম কোণে বিদেশি খিত্তার পাশে প্রস্তুত করা হয়েছে মূল বয়ানমঞ্চ। ময়দানের আব্যন্তরীন সড়কগুলোর সংস্কার কাজ করছে সিটি কর্পোরেশন। পুলিশের পক্ষ থেকে নেওয়া হয়েছে পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা। আগামী ৩১ জানুয়ারি শুক্রবার থেকে শুরু হবে শূরায়ে নেজামের অনুসারীদের বিশ্ব ইজতেমা। এবারের ইজতেমা শুরায়ে নেজামের অধীনেই দুই পর্ব অনুষ্ঠিত হবে বলে দাবী করেছেন তাবলিগ জামাতের শুরায়ে নেজামের মিডিয়া সমন্বয়ক হাবিবুল্লাহ রায়হান।
প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ইজতেমা ময়দানের বিপুল সংখ্যক মানুষ গাজীপুর, ঢাকা ও আশপাশের এলাকা থেকে এসে দলে দলে ভাগ হয়ে স্বেচ্ছাশ্রমে কাজ করছেন। নিচু জমি ভরাট, সামিয়ানা টানানো ও পয়ঃনিষ্কাশনের কাজ চলছে দ্রুত গতিতে। ইজতেমা ময়দানে নিরবিচ্ছিন্ন বিদুৎ, মাইক ও মঞ্চ তৈরির কাজ চলছে। সেনাবাহিনীর তত্বাবধানে নির্মাণ হচ্ছে ভাসমান পল্টুন ব্রিজ। আইনশৃঙ্খলা পর্যবেক্ষণে ইজতেমা ময়দানের বিভিন্ন স্থানে তৈরি করা হয়েছে ১৫টি ওয়াচ টাওয়ার। ইজতেমা ময়দানে প্রবেশের প্রতিটা ফটকে সিসি ক্যামেরা লাগানো হচ্ছে। নিয়মিত পুলিশ টহলের পাশাপাশি রাখা হবে সাদা পোশাকের পুলিশি টহল।
এছাড়াও র্যাব, নৌ পুলিশ ও সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকেও নেওয়া হয়েছে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা। এসব কাজ শেষ হলেই বিশাল মাঠের বিভিন্ন পয়েন্টে লাগানো হবে বৈদ্যুতিক তার ও বাতি। ৫৮তম এই বিশ্ব ইজতেমা সফল করতে, নানান পদক্ষেপ নিয়েছেন তাবলীগ জামাতের মুরুব্বীরা। ইজতেমার শুরুর আগেই সব কাজ সম্পন্ন হবে বলে তারা আশাবাদী।
তাবলীগ জামাত বাংলাদেশের শুরায়ী নেজামের মিডিয়া সমন্বয়ক হাবিবুল্লাহ রায়হান বলেন, যারা ওলামায়ে কেরামদের মহব্বত করেন, দ্বীনকে মহব্বত করেন, হকের পথে চলার চেষ্টা করেন, আলেমদের সাথে আছেন এবং তাদের তত্ত্বাবধানে তাবলীগের মেহনত করছেন তারা ধুলাবালির মধ্যেও ইজতেমা ময়দানে স্বেচ্ছাশ্রম দিয়ে যাচ্ছেন এবং আখেরি মোনাজাত পর্যন্ত একাজ চালিয়ে যাবেন। শুরায়ী নেজামের মুরব্বিদের তত্ত্বাবধানে আসন্ন বিশ্ব ইজতেমা দুই পর্বে অনুষ্ঠিত হবে। তার মধ্যে ৩১ জানুয়ারী ০২ ফেব্রুয়ারী ১ম র্পবে ৩৩টি জেলা ও ০৩ ফেব্রুয়ারী থেকে ০৫ ফেব্রুয়ারী ২য় র্পব অনুিষ্ঠত হবে।
উল্লেখ্য সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব ৩১ জানুয়ারি আমবয়ানের মধ্য দিয়ে শুরু হয়ে ২ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হওয়র কথা রয়েছে।