শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫ ৬ বৈশাখ ১৪৩২
শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
পরীক্ষাকেন্দ্রে নকল সরবরাহের ‘প্রতিযোগিতা’
সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ৫:৫৩ PM
সিরাজগঞ্জের চৌহালীতে চলমান এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় চৌহালী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে নকল সরবরাহের ঘটনা ঘটেছে। কেন্দ্রের বেড়া টপকে জানালা দিয়ে অনেককেই নকল সরবরাহ করতে দেখা গেছে। এক প্রকার প্রতিযোগিতা করেই এসময় নকল সরবরাহ করতে দেখা যায়।

গতকাল মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) সকাল ১০টায় ইংরেজি প্রথমপত্র পরীক্ষা শুরুর পর ওই কেন্দ্রের বাইরে থেকে জানালা দিয়ে নকল সরবরাহের প্রতিযোগিতা শুরু করেন অনেকে। তবে বিষয়টি অস্বীকার করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোস্তাফিজুর রহমান ও কেন্দ্রসচিব রাশিদুল হাসান (জুয়েল)।

স্থানীয় শেখ মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ নামের এক মাদরাসা শিক্ষার্থী জানান, পরীক্ষা শুরুর প্রথম দিন থেকেই আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ে নকল হচ্ছে। পরীক্ষার্থীরা হলে বসে থাকে আর বাইরে থেকে তাদের ছোট-বড় ভাইয়েরা নকল সরবরাহ করে। আজও কেন্দ্রের বাইরে থেকে জানালা দিয়ে বেশ কিছু লোকজন নকল সরবরাহ করেছে। কেন্দ্র সচিবের গাফিলতি ও প্রশাসনের পর্যাপ্ত লোকজন না থাকায় এমনটা হচ্ছে বলে তিনি দাবি করেন।

এদিকে এদিন পরীক্ষা শুরুর ২০ মিনিটের মধ্যেই ‘আমাদের চৌহালী গ্রুপ’ নামে একটি ফেসবুক গ্রুপে অনুষ্ঠিত পরীক্ষার প্রশ্নপত্রটি আপলোড করা হয়। পরে সেটি দ্রুত সময়ের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে। এরপর উপজেলা প্রশাসনের তৎপরতায় বেলা ১১টার দিকে গ্রুপ থেকে সেটি সরিয়ে ফেলা হয়।

চৌহালী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের কেন্দ্র সচিব রাশিদুল হাসান (জুয়েল) নকল সরবরাহের বিষয়টি অস্বীকার করে  বলেন, সাতটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মোট ৫৭৩ জন শিক্ষার্থী এই কেন্দ্রে পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। মঙ্গলবার তিনজন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিল। আর বাইরে থেকে কিছু লোকজন নকল সরবরাহের চেষ্টা করলেও তাদের তাড়িয়ে দেওয়া হয়।

চৌহালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, পরীক্ষা শুরুর ২০ মিনিটে একটি ফেসবুক গ্রুপে প্রশ্নফাঁস করা হয়েছিল। কিন্তু ওই গ্রুপ থেকে পরে সেটি সরিয়ে ফেলা হয়েছে। ওই প্রশ্নটি চৌহালী থেকেই আপলোড করা হয়েছে, নাকি অন্য কোনো স্থান থেকে তা এখনও আমরা নিশ্চিত নই। এ ঘটনায় থানায় একটি ডায়রি করা হয়েছে। আর নকল সরবরাহের সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেলে অবশ্যই প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »







  সর্বশেষ সংবাদ  
  সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ
সম্পাদক ও প্রকাশক:
মো. আশরাফ আলী
কর্তৃক এইচবি টাওয়ার (লেভেল ৫), রোড-২৩, গুলশান-১, ঢাকা-১২১২।
মোবাইল : ০১৪০৪-৪০৮০৫২, ০১৪০৪-৪০৮০৫৫, ই-মেইল : thebdbulletin@gmail.com.
কপিরাইট © বাংলাদেশ বুলেটিন সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত