করোনার কারণে বিশ্বজুড়ে গেল দুই বছরে কার্বন নিঃসরণ কিছুটা কমলেও চলতি বছর তা আবার আশঙ্কাজনকহারেই বাড়ছে। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন এ বছরে বিশ্বজুড়ে কার্বন নিঃসরণ ১ শতাংশ বেড়েছে।
ধারণা করা হচ্ছে ২০২২ সালে ৪১ বিলিয়ন টন কার্বন নিঃসরণ হবে বিশ্বে। বিভিন্ন দেশের শতাধিক বিজ্ঞানীর করা প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এই তথ্য। যার মধ্যে জীবাশ্ম জ্বালানি ব্যবহারে ৩৭ বিলিয়ন টন এবং ৪ টন আসবে বন নিধনের মতো কারণে।
বিমান চলাচলের মতো খাতে তেলের ব্যবহার বেড়ে যাওয়া এবং লকডাউনের ক্ষতি পোষাতে জীবাশ্ম জ্বালানির অতিরিক্ত ব্যবহারের ফলেই কার্বন নিঃসরণ বাড়ছে। এছাড়াও ইউক্রেন যুদ্ধের ফলে বিশ্বজুড়ে কয়লার ব্যবহারও বেড়েছে আশঙ্কাজনকভাবে।
ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, লকডাউনের সময় চীনে কার্বন নিঃসরণ ০.৯ শতাংশ কমেছিল। ইউরোপেও কমেছিল কিছুটা। তবে এবছর যুক্তরাষ্ট্রে কার্বন নিঃসরণ বেড়েছে ১.৫ শতাংশ, ভারতে বেড়েছে ৬ শতাংশ!
সূত্র: ফ্রেঞ্চ টোয়েন্টি ফোর
বাবু/এসআর