কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের সভাপতি বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী বীর উত্তম হঠাৎ গণভবনে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।
শুক্রবার (২৩ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় পরিবারের সদস্যদের নিয়ে গণভবনে যান কাদের সিদ্দিকী। এ সময় প্রধানমন্ত্রী কাদের সিদ্দিকীর স্বাস্থ্যের খোঁজ-খবর নেন।
প্রধানমন্ত্রীর উপ-প্রেস সচিব কে এম শাখাওয়াত মুন জানিয়েছেন, বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী তার স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকীসহ পরিবারের আরও দুই সদস্যকে নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
এ বিষয়ে কাদের সিদ্দিকী গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, এটি ছিল পারিবারিক সৌজন্য সাক্ষাৎ।
কাদের সিদ্দিকী ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধের সময় বাঘা সিদ্দিকী নামে পরিচিত ছিলেন। তিনি মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সমরনায়ক। ভারতীয় বাহিনীর সাহায্য ছাড়াই ১৯৭১ সালের ডিসেম্বর মাসের প্রথমার্ধে ঢাকা আক্রমণের প্রস্তুতি শেষ করেছিলেন তিনি। তাকে বঙ্গবীর নামেও ডাকা হয়। মুক্তিযুদ্ধকালে কাদেরিয়া বাহিনী তার নেতৃত্বে গঠিত ও পরিচালিত হয়েছিল। মুক্তিযুদ্ধে বীরত্বপূর্ণ ভূমিকার জন্য তাকে বীর উত্তম খেতাবে ভূষিত করা হয়। তার নামে সখিপুরে ‘কাদেরনগর’ গ্রামের নামকরণ করা হয়েছে।
কাদের সিদ্দিকী মুক্তিযুদ্ধ-পূর্ব ও পরবর্তী সময়ে আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে যুক্ত থাকলেও ১৯৯৯ সালে আওয়ামী লীগ ত্যাগ করেন। পরে তিনি কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ নামে রাজনৈতিক দল গঠন করেন। এ দলের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি কাদের সিদ্দিকী।
-বাবু/এ.এস